Авторизация

31.05.2023
Ежегодно более 100 студентов различных образовательных организаций Калининградской области становятся участниками Школы, основная задача мероприятия – выявление и обучение инициативных молодых людей, заинтересованных в работе вожатыми в летних оздоровительных лагерях.

Всего на участие в проекте было подано более 100 заявок, из которых 80 были допущены до обучения по специальности «вожатый».

В этом году участники отработают в лагерях полного пребывания и образовательных лагерях на базе детских центров в регионе, а также в Краснодарском крае и республике Марий-Эл, в качестве вожатых, помощников вожатых, воспитателей, кураторов.

Программа школы состояла из двух этапов: лекционный и выездной.

Лекционный этап прошёл в период с 11 апреля по 25 мая. На занятиях будущие вожатые изучали педагогическую этику, игротехнику и организацию работы с детьми в лагерях.

С 26 по 28 мая состоялся инструктивно-методический слёт Школы вожатых на базе ГБСУСО КО «Светлогорский социально-оздоровительный центр «Мечта» ДОЛ им Ю. Смирнова в Светлогорске. На выезде проходили занятия по организации мастер-классов, тематических вечеринок и квизов, после чего участники школы отработали свои навыки по организации мероприятий, подготовили отрядные уголки и защитили подготовленные папки вожатого.

«Школа вожатых стартует уже не первый год. И каждый раз мы стараемся сделать её ещё лучше и полезнее. В этом году 80 участников успешно прошли городской этап обучения, где слушали лекции и пробовали применять знания на практических занятия. А в завершении отлично отработали свои навыки на инструктивно-методическом слете, где погружались в работу вожатого.
Школа прошла отлично! Все обучающиеся сдали экзамены, защитили папки и готовы к работы в лагерях Калининградской области и за её пределами.
Надеюсь, что все полученные знания вы с радостью будете применять в работе и создадите лучшее лето для своих детей!» — поделилась руководитель направления педагогических отрядов КРО МООО «РСО» Надежда Дыдалина.

«Время прошло очень быстро Подавая заявку в эту школу я и не ожидала, насколько круто изменится моя жизнь в лучшую сторону. Во время обучения педагоги старались создавать ситуации, максимально приближенные к реальным, и уже на практике ты знаешь, как нужно себя повести в той или иной ситуации. Ты начинаешь лучше понимать детей, их логику, а самое главное, ты становишься максимально универсальным и мобильным человеком.
Считаю, что это была хорошая подготовка для работы в детском лагере. Она развила в нас такие качества как: чувство ответственности, собранность, быструю реакцию и умение широко мыслить. А выезд — это отдельная атмосфера, которая надолго остается в моем сердце. Я получила огромное удовольствие от этих занятий и желаю школе вожатых находить и обучать дальше новых, заряженных людей» — боец СПО «Горящие сердца» Соня Родина.

Организаторами школы выступили Калининградское региональное отделение студенческих отрядов, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, государственное автономное учреждение Калининградской области «Центр молодежи», при поддержке регионального Министерства молодёжной политики.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 09 июня 2021 года No876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов» Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» является Оператором по финансовому обеспечению данных мероприятий.

#ШВ39 #molod39 #БФУ #РСО39 #ОтрядыКалининграда #РСО #КарьераБФУ
Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.