Авторизация

26.03.2024

В период с 12 по 23 марта в Калининградской области прошла молодежная патриотическая акция «Янтарный десант», которая реализуется в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Акция посвящена профориентационной работе с молодёжью для поступления в ВУЗы Калининградской области, а также оказанию социальной помощи населению и призыву молодежи к здоровому образу жизни и участию в молодежных проектах.

«В Калининградской области акция «Янтарный десант» существует с 2014 года. За 10 лет работы мы посетили все муниципальные образования области, поработали с более чем 10000 школьников. Важной частью работы акции считаю помощь, которую ребята оказывают пенсионерам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и героям специальной военной операции, а также их семьям. В основном студенты помогают выполнить бытовые задачи: убрать мусора, наколоть дров, очистить двор и прочее. Часто мы получаем запрос на оказание помощи социальным учреждениям: школам, детским садам и домам культуры. Кроме того, в свободное от работы время участники акции проводят мероприятия для местных школьников, рассказывая о своем отряде, своей образовательной организации и будущей профессии, проводили мастер-классы, концерты и товарищеские спортивные матчи. Благодарим образовательные организации региона за поддержку акции, школы за радушный прием наших отрядов, а участников за отзывчивость и добрые дела!» – поделилась заместитель руководителя (комиссар) Калининградского регионального отделения Российских студенческих отрядов Ангелина Калмыкова.

В 2024 году в Калининградской области было сформировано четыре отряда: «Маяк» на базе БФУ им. И. Канта, «Эдельвейс» на базе РАНХиГС, «Ардеа» на базе КИТИСа, и региональный отряд «Янтарный десант». Всего в акции приняли участие 45 человек из разных образовательных организаций.

За десять дней «Янтарный десант» посетил 12 муниципальных образований и 28 школ Калининградской области. Всего участники акции провели 70 мастер-классов, 39 профориентационных уроков, 26 субботников, 11 концертов и более 50 спортивных и интеллектуальных игр для школьников.

Справочно:

Снежный десант РСО – ежегодная молодежная добровольческая акция, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи. Всего участниками акции в этом году станут более 20 000 добровольцев из 82 регионов страны. Студенты посетят более 5000 населенных пунктов и окажут помощь более чем 200 тысячам благополучателей.

В рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялась церемония объявления лауреатов и вручения просветительской премии «Знание». Акция «Снежный десант Российских студенческих отрядов» стала победителем премии за вклад в просвещение в сфере «Мы вместе». В 2023 году на конкурс было подано свыше 13 тыс. заявок. В список финалистов «Знание.Премии» вошли 37 проектов компаний и просветителей — ученых и педагогов, блогеров и общественных деятелей. Победители определялись в 18 номинациях.

Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.