Авторизация

05.03.2024

В 2024 году участники движения Российских студенческих отрядов (РСО) смогут расширить свои возможности и обрести новый опыт работы в составе международных отрядов из России и за рубежом, благодаря увеличению числа международных трудовых проектов и стран, с которыми собирается начать сотрудничество РСО.

Российские студенческие отряды планируют сотрудничать с ОАО «РЖД», ГК «Росатом» и ПАО «КАМАЗ» в реализации международных трудовых проектов, что было согласовано представителями РСО в ходе Всемирного фестиваля молодежи, который проходит на федеральной территории «Сириус».

«Всемирный фестиваль молодёжи становится мировой площадкой по объединению молодых людей. Это именно та самая практическая дипломатия в действии, когда молодёжь будет устанавливать деловые связи, заводить дружбу, показывать свою открытость, гостеприимство нашей страны. Это возможность показать, что мы рады нашим гостям. Уверен, что это мероприятие даст хороший толчок в развитии межнациональных отношений и заложит фундамент прочных связей», – рассказал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов».

В 2024 году у участников студенческих отрядов появится больше возможностей получить опыт работы в составе международного отряда в России и за рубежом: увеличится количество международных трудовых проектов и стран, с которыми будет сотрудничать РСО.

Совместно с ОАО «РЖД» Российские студенческие отряды» реализуют ряд совместных проектов. В этом году в составе отрядов транспортной отрасли будут работать более 18 000 студотрядовцев. Одним из самых масштабных трудовых проектов РСО является всероссийская стройка «БАМ 2.0».

В советское время на объектах КАМАЗа работали участники студотрядов из разных регионов. Сейчас на предприятии активно развивается направление производственных отрядов РСО. В этом году планируется создание международного трудового проекта на объектах ПАО «КАМАЗ».  

Госкорпорация «Росатом» является крупнейшим работодателем РСО, в составе строительных отрядов атомной отрасли профессиональный опыт получили уже более 18 000 студентов. В этом году студенты РСО будут работать в Турции, Бангладеш, Египте, Индии и Венгрии на проектах Госкорпорации «Росатом» и участвовать в строительстве атомных электростанций.


«Студенческие отряды Калининградской области на протяжении 15 лет современной истории принимают участие в работе на знаковых объектах страны: стройка олимпийских объектов в Сочи, космодромы «Восточный» и «Плесецк», обслуживание Саммита АТЭС в 2012 году на о. Русский, Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014. У нас в регионе мы также принимали участие в строительстве театра эстрады «Янтарь холл», стадиона «Ростех Арена», кардиоцентра. Наши студенты ежегодно работают в составе студенческих отрядов проводников в Федеральной пассажирской компании (дочерняя компания ОАО «РЖД»), строительные отряды показывают высокие результаты на объектах госкорпорации «Росатом». Создание совместных трудовых проектов с союзными государствами – это возможность укрепить отношения с дружественными странами, и объединить усилия в достижении высоких результатов», – поделился руководитель Калининградского регионального отделения студенческих отрядов Яков Лобойко.

Российские студенческие отряды в свой юбилейный год запустили цифровую платформу, где каждый желающий студент может зарегистрироваться и стать частью этого большого и уникального движения. Теперь для того, чтобы калининградский студент вступил в отряд и начал посещать различные мероприятия и работать на трудовых проектах в составе отряда достаточно отправить форму на портале: трудкрут.com. Для работы за рубежом нужно пройти конкурсный отбор.

Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.