Авторизация

20.03.2024
В 2025 году в Калининградской области РЭНЕРА (дочерняя компания Госкорпорации «Росатом») открывает первую в России высокотехнологичную гигафабрику по производству литий-ионных аккумуляторных батарей мощностью 4 000 МВт·ч. 19 марта в рамках рабочего совещания на строительной площадке завода состоялось обсуждение трудоустройства студенческих отрядов региона на производство. В совещании приняли участие эксперт отдела развития и оценки квалификаций, управление по развитию квалификаций и коммуникаций в строительном комплексе, ОЦКС «Росатома», руководитель проекта «Развитие движения студенческих строительных отрядов атомной отрасли» Геннадий Громяцкий , руководитель по персоналу и взаимодействию с органами власти ООО «РЭНЕРА-Энертек» Максим Новиков и руководитель (командир) Калининградского регионального отделения Российских студенческих отрядов Яков Лобойко.

«Мы готовимся к приему первых студенческих строительных отрядов на высокотехнологичную гигафабрику по производству литий-ионных аккумуляторных батарей в Калининградской области. На объекте студенты будут выполнять вспомогательные работы на строительной площадке, отделочные, малярные и сварочные работы. Рассчитываем на то, что после работы в составе студенческого отряда на этом объекте продолжат свой карьерный путь и в будущем станут штатными сотрудниками гигафабрики», — прокомментировал Геннадий Громяцкий, эксперт отдела развития и оценки квалификаций, управление по развитию квалификаций и коммуникаций в строительном комплексе, ОЦКС «Росатома», руководитель проекта «Развитие движения студенческих строительных отрядов атомной отрасли».

Производство называется гигафабрикой, потому что здесь будет производиться продукция, измеряемая в гигаватт-часах. Это первое в России производство тяговых аккумуляторных батарей (ТАБ) для электротранспорта и систем накопления энергии. Гигафабрика, оснащенная новым оборудованием с роботизированными линиями. На заводе будет выполняться полный цикл производства литий-ионных аккумуляторов.

Летом 2024 года на строительстве завода будут трудиться студенческие строительные отряды из Калининграда. Студенты будут выполнять отделочные, бетонные и земляные работы. В первый год сотрудничества планируется привлечь около 30 студентов.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.
За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.
Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.

Справочно:
Началом возрождения движения студенческих строительных отрядов атомной отрасли считается 2008 год. С 2014 года студенты привлекаются на международные стройки Росатома. За 15 лет школу студенческих строительных отрядов Росатома прошли более 17 тыс. студентов. Участники движения работали на 22 строительных площадках в России и семи зарубежных проектах.
Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.