Авторизация

02.05.2023

Традиционно, 1 мая, в праздник Весны и Труда, студенческие отряды региона дали старт летнему трудовому семестру. Мероприятие прошло на сцене Центрального парка культуры и отдыха в региональном центре.

Вручить путевки в трудовой сезон и выступить с напутственными словами на мероприятие пришли депутат законодательного собрания Калининградской области Павел Николаевич Федоров, региональный министр образования Светлана Сергеевна Трусенева,представители образовательных организаций, а также руководство регионального штаба студотрядов.

К летнему трудовому семестру 2023 года, на территории региона сформировано 33 студенческих отряда, общей численностью 550 человек. Строительные, сервисные, путинные, педагогические, отряды проводников и трудовые отряды подростков: студенты будут работать на объектах Калининградской области, Черноморского побережья, Центральной России и на Дальнем Востоке, примут участие в межрегиональных, окружных и всероссийских проектах.К работе большинство отрядов приступит с 1 июля.

Впервые в регионе будет работать студенческий отряд спасателей, сформированный на базе Балтийского федерального университета, совместно с Центром специальной подготовки «КантианаАкваспас». Ребята проведут лето на побережье Балтийского моря, обеспечивая безопасность отдыхающих. Бойцы отряда проходят предварительное обучение по специальности матрос-спасатель.

«Вы отправляетесь в свое лучшее лето, поведите его на все 100%. Заводите новые знакомства, прокачивайте навыки, отрабатывайте на практике знания, полученные на обучении и просто получайте удовольствие от происходящего. Студенчество, и время, проведенное в студенческих отрядах вы будете вспоминать еще долгие и долгие годы.Желаю все отрядам успешного трудового семестра! Мы точно знаем, что Труд Крут!» - выступил с напутственным словом руководитель регионального отделения Яков Лобойко.

Первомай для студенческих отрядов уже не первый год является стартом трудового семестра, но помимо торжественного мероприятия, ребята отправляются на традиционный субботник в поселок Филино, на территорию Дома РСО. В этом году «Ударный выходной» пройдет в рамках всероссийской акции #ТрудКрут, организованной Российскими студенческими отрядами, совместно с Росмолодежью.

DSCF6993.jpg

Справочно:

В текущем году, 186 студентов, участников движения студенческих отрядов, проходят профессиональное обучение дополнительным специальностям по направлениям: вожатый, штукатур, каменщик, официант, горничная, бармен и матрос -спасатель. Обучение стартовало 10 апреля и проходит на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, колледжа информационных технологий и строительства, а также колледжа сервиса и туризма – все образовательные организации стали победителями конкурсного отбора на право проведения обучения студенческих отрядов в текущем году.

Программа профессионального обучения студенческих отрядов реализуется с 2021 года, на основании Постановления Правительства РФ, согласно которому Российские студенческие отряды являются оператором по финансовому обеспечению реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе отрядов.

Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.