Авторизация

28.02.2024
27 января в Доме молодежи на Международном форуме-выставке «Россия», генеральным партнером образовательной программы которой выступает Общество «Знание», стартовала Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант Российских студенческих отрядов». Участниками акции стали более 20 000 добровольцев из 82 регионов страны. В 2024 году «Снежный десант» отмечает свой 55-летний юбилей.

«Снежный десант РСО» – молодежная добровольческая акция, в ходе которой отряды добровольцев отправляются в отдаленные от региональных центров населенные пункты и оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, семьям участников специальной военной операции. Участники акции проводят профориентационные встречи со школьниками и уроки прикладного творчества с младшими классами, а для жителей населенных пунктов устраивают спортивные товарищеские матчи и концерты.

В юбилейный год акции отряды Снежного десанта совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества» особое внимание уделяют персональной помощи семьям участников специальной военной операции. Также добровольцы отправятся в исторически значимое для студенческих отрядов место – совхоз «Булаевский» Северо-Казахстанской области, где прошел первый трудовой сезон студенческих отрядов в 1959 году.

Впервые будет организован выезд отряда Снежного десанта совместно с РЖД, участники которого в рамках 50-летия БАМа отправятся помогать ветеранам железнодорожного комплекса. Акция проводится и в новых регионах страны. Студенческие отряды новых регионов с прошлого года участвуют в акции и проводят ее. В этом году ребята из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области будут помогать местным жителям и организуют шефскую помощь.

— В этом году добровольческая акция Российских студенческих отрядов проводится 55-й раз. Около 20 тысяч добровольцев отправятся помогать жителям сел, деревень в самых удаленных уголках нашей страны. За время проведения акции участники успеют посетить более тысячи населённых пунктов. Одним из важных блоков работы в этом году станет помощь семьям участников специальной военной операции. Добровольчество сегодня активно поддерживается на государственном уровне. Принят ряд законопроектов, которые регулируют волонтерскую деятельность и помогают развивать ее. В ноябре прошлого года Президент подписал закон о поддержке волонтерства в регионах. Главное, что все, кто участвуют в акции «Снежный десант РСО» делают это исключительно по зову своего сердца. Добрая воля – это наш культурный код», — обратился к участникам Председатель Правления Российских студенческих отрядов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселёв.

В 2023 году численность вовлеченных волонтеров составила более 10 000 человек из 72 регионов страны. В апреле 2023 года Акция впервые стартовала в ЛНР, ДНР и Запорожской области, куда приехали 32 человека из других регионов России для оказания помощи местным жителям. Также в 2023 году Акция стала номинантом ежегодной Просветительской награды «Знание. Премия» за вклад в просвещение в сфере «Мы вместе».

— Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» воплощает в себе не только добровольческую деятельность, но и настоящую патриотическую воспитанность, силу духа, искреннюю любовь к Родине и готовность делать добрые дела для общества. Здорово, что год от года все больше студентов принимает участие в этой акции, и она распространяется почти на все регионы страны. Каждый год после реализации Акции мы получаем положительные отзывы как от принимающей стороны, так и от жителей всех возрастов, они отмечают в ребятах трудолюбие, самоотдачу и добрые сердца. Участники Акции в свою очередь возвращаются домой с горящими глазами и энергией на новые свершения на благо своей страны. Именно в таких реальных добрых делах я вижу истинный патриотизм и ценность «Снежного десанта», — сказала руководитель окружного штаба ЦФО РСО и председатель Правления МосРСО, депутат Госдумы РФ Юлия Дрожжина.

Идея «Снежного десанта» появилась у студентов Алтайского политехнического института и Горно-Алтайского государственного педагогического института в 1969 году. Вот уже 55 лет патриотическая акция «Снежный десант» продолжает свое существование, став одной из самых любимых и популярных среди бойцов студенческих отрядов и студентов вузов России.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.
Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.