Авторизация

24.03.2023
В период с 14 по 23 марта в Калининградской области прошла молодежная патриотическая акция «Янтарный десант», которая реализуется в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Акция посвящена профориентационной работе с молодёжью для поступления в ВУЗы Калининградской области, а также оказанию социальной помощи и призыву молодежи к здоровому образу жизни и различным молодежным проектам Калининградской области.

В 2023 году было сформировано три отряда акции: один от Балтийского федерального университета им. И. Канта «Маяк» и два региональных «Эдельвейс» и «Янтарный десант». Всего в акции приняли участие 40 человек из разных образовательных организаций.

IMG_6728.JPG


«Эти десять дней оправдали все мои ожидания. Я получила кучу позитивных эмоций. Очень горжусь собой и нашим отрядом, потому что мы выложились на максимум» – поделилась своими впечатлениями боец отряда Янтарного десанта «Маяк» Яна Богданова.

За десять дней Янтарный десант посетил 9 муниципалитетов, 24 посёлка и 24 школы Калининградской области. Отряды занимались профориентацией со школьниками, проводили мастер-классы и уроки ЗОЖ для учащихся младших классов, проводили субботники. А также бойцы оказали большую помощь ветеранам, пожилым людям и семьям мобилизованных: накололи и перетаскали дрова и провели генеральную уборку в нескольких домах.
 IMG_7190.JPG IMG_7497.JPG IMG_6246.JPG 

«Десант прошёл на все сто! Я, безусловно, чувствовала огромную ответственность и не хотела подвести ребят. Находясь на должности командира, хотела сделать так, чтобы это путешествие для бойцов запомнилось. Так и случилось. Судя по эмоциям и слезам от прощания. Этот десант дал мне огромный опыт и создал новую семью под названием «Эдельвейс». Конечно же, мы помогли многим школам, внесли существенный вклад в их развитие и подарили работникам и детям радость. Многие из них до сих пор переживают за нас и звонят, спрашивая все ли с нами хорошо, доехали ли мы. Грустно прощаться, но это не конец. Состав 2023 года ещё долго будет вместе» – рассказала командир отряда Янтарного десанта «Эдельвейс» София Панкова.

 IMG_6268.JPG IMG_8117.JPG 

Проект реализован в рамках конкурса на предоставление грантов в форме субсидий по итогам проведения Областного конкурса молодёжных проектов Министерством молодёжной политики Калининградской области в 2022 году, а также благодаря поддержке центра развития компетенций и карьеры БФУ им. И. Канта.
Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.